icone rss

Réorganisation des AKB48

Publié le 8 Décembre 2017, 13:52 par lionel90 | Article | Commentaires

Grande annonce lors du concert des douze ans des AKB48

Alors que l'annuel spectacle d'anniversaire des AKB48 touchait à sa fin, le manager du théâtre des AKB48 est entré sur la scène et a annoncé une nouvelle grande réorganisation des AKB48.
Cette restructuration :
  • Nomme de nouveaux capitaines pour les Team A, K, B, 4
  • Met fin aux places simultanées des membres venus des groupes soeurs, (Miyawaki Sakura, Shiroma Miru, Kodama Haruka, Yabuki Nako, Kitagawa Ryoha, Shibuya Nagisa, Tomonaga Mio)
  • Distribue les membres de la Team 8 dans les autres équipes en places concomitantes
  • Titularise une partie des kenkyūsei
  • Lie à chaque Team les recrues restantes de la seizième génération
Parmis les faits marquants, Okabe Rin devient capitaine de la Team A, Komiyama Haruka de la Team K, Takahashi Juri de la Team B, Murayama Yuiri prend les commandes de la Team 4,  les sœurs Mutou (Tomu et Orin) font désormais partie de la même Team.

Voici les nouvelles compositions, ce changement prendra effet au printemps 2018 :

Nouvelle Team A

Okabe Rin (Capitaine de la Team A)

Yokoyama Yui (Manager général des groupes 48)

Mukaichi Mion

 

Iriyama Anna

Oguri Yui

Tanikawa Ijiri

 

Kato Rena

Goto Moe

Chiba Erii

Cho Kurena

 

Hitomi Kotone

Hayasaka Tsumugi

 

Miyasaki Miho

Shinozaki Ayana

Shitao Miu

Okumoto Hinano

 

Nishikawa Rei

 

Shimoaki Karin

Yoshida Karen

Suzuki Kurumi (promotion)

 

Maeda Ayaka (promotion)

Taguchi Manaka (promotion)

Yamane Suzuha (apprentie de la Team A)

Shoji Nagisa (apprentie de la Team A)

Michieda Saki (apprentie de la Team A)

Sato Minami (apprentie de la Team A)

       


Nouvelle Team K

Komiyama Haruka (capitaine de la Team K)

Kojima Mako

 

Kuranoo Narumi

 

Tano Yuuka

 

Minegishi Minami

 

Yumoto Ami

 

Mutou Tomu

Oda Erina

Nakano Ikumi

 

Fujita Nana

Yokoyama Yui

 

Yamada Nanami

 

Yamada Kyoka

Mogi Shinobu

Ichikawa Manami

Yokomichi Yuri

Yaguchi Moka

Hashimoto Haruna

Shimoguchi Hinana

Nozawa Rena

Harumoto Yuki

 

Hidaritomo Ayaka

Terada Misaki

Mutou Orin (promotion)

 

Yasuda Kana (promotion)

Nagatomo Ayami (apprentie de la Team K))

       


Nouvelle Team B

Takahashi Juri (capitaine de la Team B)

Kubo Satone

 

Kashiwagi Yuki

 

Fukuoka Seina

 

Taniguchi Megu

Honda Hitomi

 

Yoshikawa Nanase

Hiwatashi Yui

 

Oya Shizuka

Sato Akari

 

Sasaki Yukari

Nakanishi Chiyori

 

Yamamoto Ruka

Kawahara Misaki

 

Iwatate Saho

Yamabe Ayu

Takita Kayoko

Hattori Yuna

Shimizu Maria

Kitazawa Saki

Sato Shiori

Takeuchi Miyu

Kojima Natsuki

Ota Nao

Harumoto Hinako

Harima Nanami (apprentie de la Team B)

Umemoto Izumi (apprentie de la Team B)

     

Nouvelle Team 4

Murayama Yuiri (capitaine de la Team 4)

Okada Nana

Sakaguchi Nagisa

Nagano Serika

Kawamoto Saya

Sato Nanami

Utada Hatsuka

Onishi Momoka

Omori Miyu

Gyoten Yurina

Tatsuya Makiho

Sato Kiara

Takahashi Ayane

Hama Sayuna

Ma Chia-Ling

Okawa Rio

Hirano Hikaru

Noda Hinano

Miyazato Rira

Takaoka Kaoru

Takahashi Sayaka

Yamauchi Mizuki (promotion)

Asai Nanami (promotion)

Inagaki Kaori (promotion)

Taya Misaki (promotion)

Kurosu Haruka (apprentie de la Team 4)

Homma Mai (apprentie de la Team 4)

     


L'agence Jijipress propose un résumé vidéo de l'évènement sur sa chaîne Youtube :


Source : Oricon


Commentaires


Page générée en 0.04402 secondes