icone rss

Résultat du premier jour de vote de l'élection 2017

Publié le 31 Mai 2017, 15:35 par lionel90 | Article | Commentaires

Le classement établi à l'issue de la première journée de vote de l'élection générale 2017 des AKB48 a été révélé au public du théâtre de chaque groupe ce 31 mai 2017.

Voici par ordre croissant les résultats provisoires des cents membres les plus plébiscités :

places 100 à 81 :

Votes Membre Team
100 3581 Tanigawa Airi Team N
99 3682 Suenaga Oka Team E
98 3770 Tanaka Natsumi Team H
97 3799 Shibuya Nagisa Team M
96 3819 Sakaguchi Nagisa Team 8 / Team B
95 3833 Moriyasu Madoka Team KIV
94 3848 Nara Miharu Kenkyūsei NGT48
93 3850 Kushiro Rina Team BII
92 3948 Kitahara Rie Team NIII
91 4111 Matsumura Kaori Team KII
90 4150 Tanaka Yuka Team KIV
89 4199 Ota Ayaka Team NIII
88 4261 Tsukiashi Amane Kenkyūsei HKT48
87 4290 Ichino Narumi Team NIII
86 4324 takagi Yumana Team KII
85 4388 Hidaka Yuzuki Team KII
84 4396 Matsuoka Natsumi Team H
83 4404 Nakai Rika Team NIII
82 4407 Tashima Meru Team H
81 4421 Jo Eriko Team BII

Places 80 à 65, « Upcoming girls » :

80 4431 Aramaki Misaki Team TII
79 4618 Naiki Kokoro Team N
78 4641 Kitazawa Saki Team 4
77 4659 Murashige Anna Team KIV
76 4666 Ueki Nao Team KIV
75 4673 Fukagawa Maiko Team KIV
74 4679 Akiyoshi Yuka Team H
73 4692 Oba Mina Team KII
72 4741 Hiwatashi Yui Team A
71 4789 Motomura Aoi Team KIV
70 4795 Ishikawa Manami Team K
69 4800 Hokazono Hazuki Team TII
68 4909 Kato Rena Team B
67 4972 Kitagawa Ryoha Team S / Team 4
66 5048 Nakano Ikumi Team 8 / Team K
65 5114 Kawakami Rena Team M

Places 64 à 49, « Future girls » :

64 5148 Ida Reona Team E
63 5154 Tanikawa Ijiri Team 8
62 5159 Souda Sarina Team KII
61 5218 Onishi Momoka Team 8
60 5230 Shimono Yuki Team KIV
59 5286 Muto Orin Kenkyūsei AKB48
58 5361 Kumazawa Serina Team KIV
57 5393 Ishiki Rena Team S
56 5523 Takayanagi Akane Team KII
55 5557 Komiyama Haruka Team 4
54 5594 Tani Marika Team E
53 5612 Uchiyama Mikoto Team KII
52 5994 Nakamura Ayuka Kenkyūsei NGT48
51 6024 Sasaki Yukari Team A
50 6031 Tomiyoshi Asuka Team KIV
49 6144 Tomonaga Mio Team KIV / Team 4

Places 48 à 33, « Next girls » :

48 6173 Yabuki Nako Team H / Team B
47 6496 Omori Miyu Team 4
46 6516 Aoki Shiori Team KII
45 6581 Tanaka Miku Team H
44 6584 Toyonaga Aki Kenkyūsei HKT48
43 6753 Kumazaki Haruka Team E
42 6785 Obata Yuna Team KII
41 6811 Ota Nao Team 8
40 6954 Furuhata Nao Team KII
39 6981 Goto Moe Team B
38 6984 Arai Yuki Team KII
37 7288 Oguri Yui Team 8
36 7302 Takahata Yuki Team E
35 7433 Nagano Serika Team 8
34 7983 Nishigata Marina Team NIII
33 8160 Yoshida Akari Team M

Places 32 à 17, « Undergirls » :

32 8312 Kamata Natsuki Team E
31 8401 Miyajima Aya Kenkyūsei NGT48
30 8448 Mogi Shinobu Team K
29 8626 Mukaishi Mion Team K
28 8653 Iwatate Saho Team 4
27 8726 Kojima Mako Team 4
26 8965 Ota Yuuri Team BII
25 9264 Fukuoka Seina Team B
24 9664 Yamaguchi Maho Team NIII
23 10113 Taniguchi Megu Team A
22 10489 Goto Rara Team E
21 10737 Murase Sae Team BII
20 10767 Fuchigami Maiko Team KIV
19 11084 Shiroma Miru Team M
18 11127 Takeuchi Saki Team KII
17 11207 Suto Ririka Team N

Places 16 à 1, « membres senbatsu » :

16 11363 Kubo Satone Kenkyūsei AKB48
15 11373 Okita Ayaka Team BII
14 11864 Kawamoto Saya Team 4
13 11961 Kuranoo Narumi Team 8
12 12031 Yokoyama Yui Team A
11 12396 Kato Yuuka Team M
10 16867 Okada Nana Team 4 / STU48
9 17047 Takahashi Juri Team 4
8 21151 Miyawaki Sakura Team KIV / Team A
7 21667 Takakura Moeka Team NIII
6 24947 Suda Akari Team E
5 25032 Homma Hinata Team NIII
4 27614 Watanabe Mayu Team B
3 32340 Sashihara Rino Team H / STU48
2 34641 Matsui Jurina Team S
1 55061 Ogino Yuka Team NIII

Les votes sont ouverts jusqu'au 16 juin 2017, 15h00 JST.
Le classement final et définitif de l'élection sera annoncé le 17 juin 2017.

Source : Oricon


Commentaires


Page générée en 0.07747 secondes