Accueil TOP Galeries Encyclopédie
Les qualification du concours de chants par équipes des groupes 48
 10 Février 2023, 20:57   lionel90   Article

A plusieurs pour n'être seule

Ce 10 février, TBS a diffusé les qualifications de la seconde compétition du cinquième concours de chants des groupes 48 : « Dai 5 kai AKB48 group kashō-ryoku No. 1 kettei-sen ».

Comme nous le savons déjà, la nouvelle édition du concours se déroule en deux parties :
  • Une épreuve individuelle
  • Une épreuve en équipes de trois
Après avoir passé les qualifications du concours solo en janvier dernier, la chaîne s'est attardées sur l'audition par équipes.

Quatorze trios se sont présentés et ont été évalués par trois juges :
  • Satoh Kafu (chanteur, parolier)
  • Iwasa Misaki (chanteuse d'enka)
  • Aihara Miki (choriste, arrangeuse)
Les huit meilleures prestations du jour rejoignent la finale.


Après l'examen de chaque performance, le jury a déterminé les finalistes :
  1. Seiji Reina, Mimura Hiino, Arai Ririno - NGT48
  2. Oda Erina, Kawahara Misaki, Kuranoo Narumi - AKB48
  3. Akiyoshi Yuka, Sakamoto Erena, Ichimura Airi - HKT48
  4. Taguchi Manaka, Suzuki Kurumi, Kurosu Haruka - AKB48
  5. Ishibashi Ibuki, Kawahira Hijiri, Goto Hinano - HKT48
  6. Manabe Anju, Lee Siyeon, Kuroda Fuuwa - NMB48
  7. Izawa Miyu, Kitagawa Hiiro, Mogami Nanaka - HKT48
  8. Kitazawa Saki, Utada Hatsuka, Takaoka Kaoru - AKB48

De plus, ce fût l'occasion de procéder au tirage au sort qui détermine l'ordre de passage pendant la finale du concours des solistes.
Comme à l'habitude, les vingt finalistes sont réparties en quatre groupes, la première de chaque groupe est tête de série.
Pendant la première partie de la finale, les deux meilleures de chaque groupe seront retenues pour la dernière épreuve.

  N°1 N°2 N°3 N°4 N°5
Groupe 1 Mizuno Airi Akiyoshi Yuka Otake Hitomi Mineyoshi Arisa Asai Nanami
Groupe 2 Toyonaga Aki Taguchi Manaka Okada Azumi Sakamoto Erena Lee Siyeon
Groupe 3 Oda Erina Okamura Rio Ego Yuna Kurushima Yuka Ikeda Yura
Groupe 4 Kato Yuuka Sawada Kanon Omori Maho Kojima Aiko Murayama Yuiri


Les finales seront diffusées sur TBS en direct du Nippon Seinenkan hall à Tokyo les 2 (finale individuelle) et 3 (finale par équipe) mars prochain.

Les articles connexes

Page générée en 0.08008 secondes