Accueil TOP Galeries Encyclopédie
Resultat des qualifications du 5e concours de chant des groupes 48
 21 Janvier 2023, 11:54   lionel90   Article

Prêts pour la phase finale ?

Les qualifications individuelles du traditionnel concours de chant des groupes 48 ont eu lieu les 19 et 20 janvier, et étaient diffusées sur TBS channel 1.

Une centaine de candidates se sont présentées pour la cinquième édition du concours. Rappelons qu'elles ont chacune enregistré une prestation en solo et accompagnée au piano.
Le 19 janvier était consacré aux STU48, NGT48, HKT48, et SKE48, alors que le 20 janvier a vu le passage des AKB48 et NMB48.
Les idoles ont été évaluées par trois juges :
  • Le pianiste Youtuber : Yomii
  • La chanteuse d'Enka et ancienne AKB48 : Iwasa Misaki
  • Le clavieriste Sato Yudai


Lors de chaque journée, le jury a choisi les vingt meilleures prestations, soient :
Le 19 janvier :
  1. STU48 - Ikeda Yura
  2. STU48 - Okamura Rio
  3. HKT48 - Toyonaga Aki
  4. STU48 - Okada Azumi
  5. HKT48 - Akiyoshi Yuka
  6. STU48 - Mineyoshi Arisa
  7. HKT48 - Sakamoto Erena
  8. STU48 - Kurushima Yuka
  9. SKE48 - Sawada Kanon
  10. STU48 - Kojima Aiko
  11. SKE48 - Mizuno Airi
  12. NGT48 - Mimura Hino
  13. HKT48 - Ichimura Airi
  14. HKT48 - Izawa Miyu
  15. HKT48 - Mogami Nanaka
  16. SKE48 - Omura Anzu
  17. NGT48 - Arai Ririno
  18. SKE48 - Ego Yuna
  19. SKE48 - Kitagawa Yoshino
  20. SKE48 - Ito Miki


Le 20 janvier :
  1. AKB48 - Murayama Yuiri
  2. AKB48 - Asai Nanami
  3. NMB48 - Lee Siyeon
  4. AKB48 - Omori Maho
  5. NMB48 - Kato Yuka
  6. AKB48 - Otake Hitomi
  7. AKB48 - Takoka Kaoru
  8. AKB48 - Iwatate Saho
  9. AKB48 - Oda Erina
  10. NMB48 Hayakawa Yuna
  11. AKB48 - Taguchi Manaka
  12. AKB48 - Okuhara Hinako
  13. NMB48 - Kuroda Fuuwa
  14. AKB48 - Takahashi Sayaka
  15. AKB48 - Kitazawa Saki
  16. AKB48 - Kurosu Haruka
  17. AKB48 - Okada Rina
  18. NMB48 - Manabe Anju
  19. AKB48 - Suzuki Kurumi
  20. AKB48 - Shimoguchi Hinana

Puis ont fait une synthèse des deux classements ci dessus pour déterminer seize idoles qui se départageront en finale.
  1. STU48 - Ikeda Yura
  2. AKB48 - Murayama Yuiri
  3. AKB48 - Asai Nanami
  4. NMB48 - Lee Siyeon
  5. STU48 - Okamura Rio
  6. HKT48 - Toyonaga Aki
  7. HKT48 - Akiyoshi Yuka
  8. STU48 - Okada Azumi
  9. STU48 - Mineyoshi Arisa
  10. AKB48 - Omori Maho
  11. NMB48 - Kato Yuka
  12. HKT48 - Sakamoto Erena
  13. STU48 - Kurushima Yuka
  14. SKE48 - Sawada Kanon
  15. STU48 - Kojima Aiko
  16. AKB48 - Otake Hitomi
Elles seront accompagnées de quatre recommandations du jury :
  • SKE48 - Mizuno Airi
  • AKB48 - Taguchi Manaka
  • SKE48 - Ego Yuna
  • AKB48 - Oda Erina
La finale du concours individuel est prévue pour le 3 mars 2023 et sera diffusée en direct du Nippon Seinenkan hall de Tokyo, sur TBS channel 1.

Quant au concours par équipes, ses qualifications seront ratransmises par TBS channel 1 le 10 février prochain
et sa finale, même lieu, même chaîne est prévue le 2 mars 2023.


Les articles connexes

Page générée en 0.07953 secondes