Les qualification du 4e concours de chant des groupes 48
16 Novembre 2021, 18:20   lionel90   Article   Les commentaires

Découvrez le résultat complet

La chaîne TBS a retransmis les qualifications du quatrième concours de chant des groupes 48 ces 15 et 16 novembre.

Rappelons que l'événement repose entièrement sur les compétences en chant, les choix du public, des producteurs ou le hasard n'entrent pas en ligne de compte.
Quatre vingt douze idoles des groupes 48, candidates au concours ont chacune enregistré une chanson de leur choix, accompagnées au piano, lors des deux soirées de qualifications, leurs performances ont été notées par un jury de professionnels :

Chaque jour, les juges ont sélectionné les vingt meilleures contributions.
Au sortir de la première soirée, les évaluations des SKE48, NMB48, NGT48 et STU48 se sont portées sur :
  1. Ikeda Yura
  2. Yamasaki Amiru
  3. Yano Honoka
  4. Lee Siyeon
  5. Shimizu Sara
  6. Furuhata Nao
  7. Kojima Aiko
  8. Kuroda Fuuwa
  9. Taniguchi Mahina
  10. Mimura Hino
  11. Katō Yūka
  12. Orisaka Koharu
  13. Mineyoshi Arisa
  14. Imamura Mitsuki
  15. Kudo Riko
  16. Ishida Chiho
  17. Sawada Kanon
  18. Manabe Anju
  19. Ito Miki
  20. Sako Himeka
Le deuxième jour, le 16 novembre, était quand a lui consacré aux AKB48 et HKT48.
De même que la veille, les juges ont retenu vingt prestations :
  1. Okada Nana
  2. Asai Nanami
  3. Omori Maho
  4. Toyonaga Aki
  5. Oda Erina
  6. Sakamoto Erena
  7. Otake Hitomi
  8. Murayama Yuiri
  9. Okumoto Hinano
  10. Iwatate Saho
  11. Takeda Tomoka
  12. Takaoka Kaoru
  13. Kawahara Misaki
  14. Taguchi Manaka
  15. Ishibashi Ibuki
  16. Yoshihashi Yuzuka
  17. Utada Hatsuka
  18. Hama Sayuna
  19. Hokazono Hazuki
  20. Takahashi Sayaka
  21. Furukawa Nazuna
Parmi ces pré-sélections, seules vingt idoles peuvent participer à la finale du concours, le résultat combiné des deux soirées de qualifications a attribué quinze places :
  1. Okada Nana
  2. Ikeda Yura
  3. Yamasaki Amiru
  4. Yano Honoka
  5. Lee Siyeon
  6. Asai Nanami
  7. Shimizu Sara
  8. Furuhata Nao
  9. Omori Maho
  10. Toyonaga Aki
  11. Oda Erina
  12. Kojima Aiko
  13. Sakamoto Erena
  14. Otake Hitomi
  15. Murayama Yuiri

Ainsi que les recommandations du jury :
  • Taguchi Manaka
  • Katō Yūka
  • Imamura Mitsuki
  • Iwatate Saho
  • Mimura Hino
Ces vingt idoles vont a présent concourir pour la grande finale du concours elle sera diffusées sur TBS channel 1 le 12 janvier 2022, en direct de l'amphithéâtre Maihama (Urayasu, préfecture de Chiba).
En attendant, la chaîne proposera de suivre le tirage au sort de l'ordre de passage des finalistes le 17 décembre (de 20h00 à 21h00); et le 25 décembre entre 22h00 et 23h00, il est prévu un reportage de compte rendu des qualifications avec des interviews des nouvelles finalistes.

Sources : TBS : 1 - Twitter du concours : 1 - 2 - 3  - Twitter Scrambled egg : 1 - 2 - 3 - 4

Les articles connexes

Les commentaires


Page générée en 0.07596 secondes