Suite et fin du festival d'unités des AKB48
26 Octobre 2020, 21:16   lionel90   Article   Les commentaires

C'était pour février, c'est pour novembre

Au début du mois de janvier dernier, les AKB48 annoncaient ce qui devait être leur deuxième événement de l'année : « 2020 AKB48 shin unit live matsuri kaisai kettei no oshirase ».
Une série de huit concerts avec huits nouvelles unités, les performances étaient initialement prévues entre 22 et le 28 février 2020.

Malheureusement, la propagation mondiale d l'épidémie de COVID-19 a interrompu brutalement l'événement et après les cinq premières performance, l'organisation des AKB48 a du se résoudre a repousser la fin du festival à une date ultérieure le 26 février.
Un peu plus de huit mois se sont écoulés depuis sans réellesnouvelles du festival, néanmoins les unités qui ont pu assurer leurs concerts ne sont pas restées inactives pour autant.
Ainsi, « Honey Harmony » apparait régulièrement sur Youtube dans le cadre du projet OUC48, « IxR » donne des représentations au théâtre des AKB48, ou « TinTlip »etait présente au festival Music gate hier.

Ce 26 octobre, l'encadrement des AKB48 annonce la suite et la fin du festival démarré en février, avec pour les 28 et 29 novembre prochain les concerts des unités F, G et H qui ont été reportés.
C'est aussi l'occasion d'enfin révéler les noms des dites formations :
  • LaCet (unité F)
  • GRATS (unité G)
  • SenSuALiTy (unité H)
Les performances auront lieu au théâtre des AKB48 et seront proposées en ligne sur le service Shintaikan LIVE CONNECT

Rappelons la programmation et formations telles qu'initialement annoncées, les noms des unités étaient devoilés le jour de leur prestation sur Twitter :
  • IxR (Unité A) :
22 février 2020, à 18h30
Avec : Omori Maho, Oguri Yui, Kubo Satone, Nishikawa Rei et Yamauchi Mizuki.


  • Huetone (Unité B) :
23 février 2020, à 18h30
Avec : Kawahara Misaki, Suzuki Kurumi, Taguchi Manaka, Hasegawa Momoka, Hattori Yuna, Fujizono Rei et Maeda Ayaka.


  • Honey Harmony (Unité C) :
24 février 2020, à 14h30
Avec : Inagaki Kaori, Iwatate Saho, Shimizu Maria, Nagatomo Ayami et Fukuoka Seina.


  • Tintlip (Unité D) :
24 février 2020, à 18h30
Avec : Asai Nanami, Sato Minami, Shitao Miu, Suzuki Yuka, Shiba Erii, Nagano Serika et Yamamoto Ruka.


  • Melisma (Unité E) :
25 février 2020, à 18h30
Avec : Utada Hatsuka, Otake Hitomi, Oda Erina, Kitazawa Saki, Takahashi Sayaka, Minegishi Minami, Yokoyama Yui (Team A) et Rissen Airi.



Et le nouveau calendrier des unités F, G et H :
  • LaCet (Unité F) :
26 février 2020, à 18h30
28 novembre 2020, à 19h00
Avec : Gyoten Yurina, Saito Haruna, Takaoka Kaoru, Takahashi Ayane, Mukaichi Mion et Yoshihashi Yuzuka.



  • GRATS (Unité G) :
27 février 2020, à 18h30
29 novembre 2020, à 19h30
Avec : Omori Miyuu, Kashiwagi Yuki, Sasaki Yukari, Ma Chia-Ling, Muto Tomu et Yoshikawa Nanase.



  • SenSuALiTy (Unité H) :
28 février 2020, à 18h30
29 novembre 2020, à 12h30
Avec : Kato Rena, Komiyama Haruka, Shinozaki Ayana, Hidaritomo Ayaka, Miyazaki Miho et Mogi Shinobu.



Sources : Blog AKB48 : 1 - 2 - 3

Les articles connexes

Les commentaires


Page générée en 0.08226 secondes