Résultat du premier jour de vote de l'élection 2017
31 de Mayo, 2017, 00:00 lionel90 Article
Le classement établi à l'issue de la première journée de vote de l'élection générale 2017 des AKB48 a été révélé au public du théâtre de chaque groupe ce 31 mai 2017.
Voici par ordre croissant les résultats provisoires des cents membres les plus plébiscités :
places 100 à 81 :
Places 80 à 65, « Upcoming girls » :
Places 64 à 49, « Future girls » :
Places 48 à 33, « Next girls » :
Places 32 à 17, « Undergirls » :
Places 16 à 1, « membres senbatsu » :
Les votes sont ouverts jusqu'au 16 juin 2017, 15h00 JST.
Le classement final et définitif de l'élection sera annoncé le 17 juin 2017.
31 de Mayo, 2017, 00:00 lionel90 Article
Le classement établi à l'issue de la première journée de vote de l'élection générale 2017 des AKB48 a été révélé au public du théâtre de chaque groupe ce 31 mai 2017.
Voici par ordre croissant les résultats provisoires des cents membres les plus plébiscités :
places 100 à 81 :
N° | Votes | Membre | Team |
---|---|---|---|
100 | 3581 | Tanigawa Airi | Team N |
99 | 3682 | Suenaga Oka | Team E |
98 | 3770 | Tanaka Natsumi | Team H |
97 | 3799 | Shibuya Nagisa | Team M |
96 | 3819 | Sakaguchi Nagisa | Team 8 / Team B |
95 | 3833 | Moriyasu Madoka | Team KIV |
94 | 3848 | Nara Miharu | Kenkyūsei NGT48 |
93 | 3850 | Kushiro Rina | Team BII |
92 | 3948 | Kitahara Rie | Team NIII |
91 | 4111 | Matsumura Kaori | Team KII |
90 | 4150 | Tanaka Yuka | Team KIV |
89 | 4199 | Ota Ayaka | Team NIII |
88 | 4261 | Tsukiashi Amane | Kenkyūsei HKT48 |
87 | 4290 | Ichino Narumi | Team NIII |
86 | 4324 | takagi Yumana | Team KII |
85 | 4388 | Hidaka Yuzuki | Team KII |
84 | 4396 | Matsuoka Natsumi | Team H |
83 | 4404 | Nakai Rika | Team NIII |
82 | 4407 | Tashima Meru | Team H |
81 | 4421 | Jo Eriko | Team BII |
Places 80 à 65, « Upcoming girls » :
80 | 4431 | Aramaki Misaki | Team TII |
79 | 4618 | Naiki Kokoro | Team N |
78 | 4641 | Kitazawa Saki | Team 4 |
77 | 4659 | Murashige Anna | Team KIV |
76 | 4666 | Ueki Nao | Team KIV |
75 | 4673 | Fukagawa Maiko | Team KIV |
74 | 4679 | Akiyoshi Yuka | Team H |
73 | 4692 | Oba Mina | Team KII |
72 | 4741 | Hiwatashi Yui | Team A |
71 | 4789 | Motomura Aoi | Team KIV |
70 | 4795 | Ishikawa Manami | Team K |
69 | 4800 | Hokazono Hazuki | Team TII |
68 | 4909 | Kato Rena | Team B |
67 | 4972 | Kitagawa Ryoha | Team S / Team 4 |
66 | 5048 | Nakano Ikumi | Team 8 / Team K |
65 | 5114 | Kawakami Rena | Team M |
Places 64 à 49, « Future girls » :
64 | 5148 | Ida Reona | Team E |
63 | 5154 | Tanikawa Ijiri | Team 8 |
62 | 5159 | Souda Sarina | Team KII |
61 | 5218 | Onishi Momoka | Team 8 |
60 | 5230 | Shimono Yuki | Team KIV |
59 | 5286 | Muto Orin | Kenkyūsei AKB48 |
58 | 5361 | Kumazawa Serina | Team KIV |
57 | 5393 | Ishiki Rena | Team S |
56 | 5523 | Takayanagi Akane | Team KII |
55 | 5557 | Komiyama Haruka | Team 4 |
54 | 5594 | Tani Marika | Team E |
53 | 5612 | Uchiyama Mikoto | Team KII |
52 | 5994 | Nakamura Ayuka | Kenkyūsei NGT48 |
51 | 6024 | Sasaki Yukari | Team A |
50 | 6031 | Tomiyoshi Asuka | Team KIV |
49 | 6144 | Tomonaga Mio | Team KIV / Team 4 |
Places 48 à 33, « Next girls » :
48 | 6173 | Yabuki Nako | Team H / Team B |
47 | 6496 | Omori Miyu | Team 4 |
46 | 6516 | Aoki Shiori | Team KII |
45 | 6581 | Tanaka Miku | Team H |
44 | 6584 | Toyonaga Aki | Kenkyūsei HKT48 |
43 | 6753 | Kumazaki Haruka | Team E |
42 | 6785 | Obata Yuna | Team KII |
41 | 6811 | Ota Nao | Team 8 |
40 | 6954 | Furuhata Nao | Team KII |
39 | 6981 | Goto Moe | Team B |
38 | 6984 | Arai Yuki | Team KII |
37 | 7288 | Oguri Yui | Team 8 |
36 | 7302 | Takahata Yuki | Team E |
35 | 7433 | Nagano Serika | Team 8 |
34 | 7983 | Nishigata Marina | Team NIII |
33 | 8160 | Yoshida Akari | Team M |
Places 32 à 17, « Undergirls » :
32 | 8312 | Kamata Natsuki | Team E |
31 | 8401 | Miyajima Aya | Kenkyūsei NGT48 |
30 | 8448 | Mogi Shinobu | Team K |
29 | 8626 | Mukaishi Mion | Team K |
28 | 8653 | Iwatate Saho | Team 4 |
27 | 8726 | Kojima Mako | Team 4 |
26 | 8965 | Ota Yuuri | Team BII |
25 | 9264 | Fukuoka Seina | Team B |
24 | 9664 | Yamaguchi Maho | Team NIII |
23 | 10113 | Taniguchi Megu | Team A |
22 | 10489 | Goto Rara | Team E |
21 | 10737 | Murase Sae | Team BII |
20 | 10767 | Fuchigami Maiko | Team KIV |
19 | 11084 | Shiroma Miru | Team M |
18 | 11127 | Takeuchi Saki | Team KII |
17 | 11207 | Suto Ririka | Team N |
Places 16 à 1, « membres senbatsu » :
16 | 11363 | Kubo Satone | Kenkyūsei AKB48 |
15 | 11373 | Okita Ayaka | Team BII |
14 | 11864 | Kawamoto Saya | Team 4 |
13 | 11961 | Kuranoo Narumi | Team 8 |
12 | 12031 | Yokoyama Yui | Team A |
11 | 12396 | Kato Yuuka | Team M |
10 | 16867 | Okada Nana | Team 4 / STU48 |
9 | 17047 | Takahashi Juri | Team 4 |
8 | 21151 | Miyawaki Sakura | Team KIV / Team A |
7 | 21667 | Takakura Moeka | Team NIII |
6 | 24947 | Suda Akari | Team E |
5 | 25032 | Homma Hinata | Team NIII |
4 | 27614 | Watanabe Mayu | Team B |
3 | 32340 | Sashihara Rino | Team H / STU48 |
2 | 34641 | Matsui Jurina | Team S |
1 | 55061 | Ogino Yuka | Team NIII |
Les votes sont ouverts jusqu'au 16 juin 2017, 15h00 JST.
Le classement final et définitif de l'élection sera annoncé le 17 juin 2017.
Source : Oricon
Noticias relacionadas